SatanArise en Facebook
Noticies del metal
Canal de Youtube de Satan Arise Satan Arise Twitter Satan Arise Facebook

Morphium + We Exist Even Dead + Warg + Embersland + Deldrac Apolo 2 (Barcelona)

Avalanch Gineta Rock (La Gineta)

Black Seal + Worth The Cavern Rock Club (Terrassa)

Born in Exile + Blavk Orb + Yakanyà + Devorate the Universe + Acts of God + La Banda de l'Agonia + Nuclear Winter Mercat Vell (Mollet)

Sylvania + Sákata + Black Fridays Live (Madrid)

Four Noses Monasterio (Barcelona)

Enemy Inside + Left4ever Utopia (Zaragoza)

Ravenblood Monasterio (Barcelona)

Burning Witches + Darkembrace Rock en femenino (Torredonjimeno)

Noctem + Astray Valley Bóveda (Barcelona)

Skunk D.F. + Pycaya + Lude Bóveda (Barcelona)

11 / 01 / 2019

Semifinalistas de la WOA MB Spain 2019

Semifinalistas de la WOA MB Spain 2019

Por fin ya podemos anunciar el nombre de las 40 bandas elegidas (de un total de 95) para participar en las Semifinales de la edición 2019 de la W:O:A Metal Battle Spain. Son estas.
Bandas participantes (siempre por orden alfabético):

Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019
Sala Sir Laurens, OVIEDO
--------------------------------------
Amenaza de Muerte (A Coruña, Galicia)
Dagla (A Coruña, Galicia)
Drunken Buddha (Gijón, Asturias)
Elbereth (Legazpy, Euskadi)
Grave Noise (Burgos, Castilla y León)
Kritter (Salamanca, Castilla y León)
Opposer (Santander, Cantabria)
Overloud (Donosti, Euskadi)
Perpetual (A Coruña, Galicia)
Unexpectance (Oviedo, Asturias)

Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019
Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)
--------------------------------------
Arcanus (Barcelona, Catalunya)
Black Seal (Zaragoza, Aragón)
Born in Exile (Barcelona, Catalunya)
Embersland (Barcelona, Catalunya)
Evnen (Barcelona, Catalunya)
Expel the Grace (Barcelona, Catalunya)
Misanthropy (Aragón)
MRC (Baleares)
Siroll (La Muntanya, Catalunya)
Worth (Barcelona, Catalunya)

Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019
Sala Barracudas, MADRID
--------------------------------------
Another You (Alicante, Com. Valenciana)
Bajo Presión (Madrid)
Cain’s Dinasty (Alicante, Com. Valenciana)
Cockoroch (Murcia)
Demised (Murcia)
Eternal Psycho (Madrid)
Frequency (Albacete, Castilla - La Mancha)
Outreach (Madrid)
Paralelum (Madrid)
S.N.A.K.E. (Murcia)

Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019
Sala Even, SEVILLA
--------------------------------------
Cherokee (Sevilla, Andalucía)
Crazy Zombie (Andalucía)
Devil In You (Sevilla, Andalucía)
El Muerto (Huelva, Andalucía)
Eternal Dream (Málaga, Andalucía)
Nocheterna (Sevilla, Andalucía)
Perpetual Night (Granada, Andalucía)
River Crow (Ciudad Real, Castilla - La Mancha)
Vikingore (Sevilla, Andalucía)
Wild Krash (Sevilla, Andalucía)

A modo de curiosidad, apuntaremos que el 22% de las bandas semifinalistas tienen al menos un componente femenino, siendo Worth la única banda compuesta totalmente por chicas. Esta edición supera en ese sentido con creces a todas las anteriores.

Las entradas para cada jornada tendrán un precio único de 8€.
En cada sede se venderán abonos para los dos días al precio de 12€.

11/01/2019
Ángel Santamaría
17/12/2018
John Portillo
26/11/2018
Santiago Nieto
16/10/2018
Jonkol
09/10/2018
Txus García
03/10/2018
Felipe Cantarino
15/05/2018
Nat Enemede
26/03/2018
Jennifer Grant
19/03/2018
Carlos Greses
14/03/2018
Sara Sánchez



Inicio Noticias Críticas Conciertos Crónicas Entrevistas Satan Arise
Licencia Creative Commons
Satan Arise por www.satanarise.com se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0 Unported.